Турист Maxim Yashkin (maximyashkin)
Maxim Yashkin
был вчера 22:26

Федор Конюхов в Барвихе. Творческая встреча и специальный показ фильма "Повелитель ветра"

К Федору Филипповичу Конюхову — русскому путешественнику, священнику, художнику, писателю у всех отношение разное. Встречались мне его сторонники и почитатели, завистники и порицатели. Я же являюсь сторонником Федора Филипповича.

5 октября 2023 года в концертном зале «Барвиха Luxury Village» прошли творческая встреча с Ф. Конюховым и специальный показ фильма «Повелитель ветра». Мне посчастливилось посетить это мероприятие.

Федор Конюхов в Барвихе. Творческая встреча и специальный показ фильма Повелитель ветра

Предполагаю, многие знают о его путешествиях. Напомню только о некоторых из них, которые принесли ему международную известность:

— 2002 год — первое в истории России пересечение Атлантического океана на гребной лодке «Уралаз», установлен мировой рекорд — 46 суток 4 часа (Мировой рекорд/Книга рекордов Гиннеса);

— 2008 год — участие в австралийской гонке вокруг Антарктиды по маршруту Олбани (Западная Австралия) — мыс Горн — мыс Доброй Надежды — мыс Луин — Олбани; рекорд в категории яхтсмен-одиночка, нон-стоп, 102 суток (рекорд WSSRC?/Книга рекордов Гиннеса);

— 2014 год — Тихоокеанский переход на лодке «Тургояк» за 160 дней по маршруту Чили — Австралия, преодолев 9400 морских миль (17408 км);

— 2016 год — кругосветный полет на воздушном шаре «МОРТОН» с 12 июля по 23 июля 2016 года, установлено 2 мировых рекорда — рекорд дальности полета и самый быстрый полет для аэростата;

— 2019 год — первый в истории океанской гребли успешный переход через Южный океан от Новой Зеландии до пролива Дрейка; пройдено 11525 км за 154 дня; установлено 5 мировых рекордов!

Перед знакомством с выставкой картин я приобрел книгу Ф. Конюхова «Там, где видно Бога» (2020 г.). Подготовился заранее к предстоящей автограф-сессии.

В холле концертного зала проходила выставка картин Ф. Конюхова. Большинство его работ я видел на выставке в Москве (ВДНХ) в 2021 году https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/parks/22475/responses/9803

Арт-директор выставки Михаил Викторович Горбатько провел небольшой творческий экскурс в мир картин путешественника, рассказал историю создания некоторых работ, также прокомментировал заложенный в них смысл.

В 2010 году Федор Филиппович рукоположён в сан священника. Ряд его художественных работ направлен к религии.

На презентацию фильма и очную встречу с героем кино собрались разные люди, и любители путешествий, и любители светского раута. К счастью, большинство было за любителями путешествий.

Показ фильма открыли режиссер Игорь Волошин, актер Дмитрий Куличков (играл в фильме отца Ф. Конюхова), юный актер Никита Манец (играл в фильме Ф. Конюхова в юности).

В то же время в кинотеатре «Синема Парк Мосфильм» проходила премьера фильма, творческую встречу проводили Федор Бондарчук (играл Ф. Конюхова) и Оскар Конюхов — старший сын Федора, главный организатор и координатор экспедиций отца.

Сюжет фильма основан на реальной истории. Федор Филиппович в 2016 году установил абсолютный мировой рекорд для аэростата, облетев вокруг земного шара за рекордно короткое время: 11 дней 4 часа 20 минут или 268 часов 20 минут. Маршрут перелета с запада на восток: Австралия — Тасманово море — Новая Зеландия — Тихий океан — Южная Америка (Чили — Аргентина) — Фолклендские острова — Атлантический океан — Африка (ЮАР, мыс Доброй Надежды) — Индийский океан и финиш в Австралии.

Помимо хронологии полета, показаны эпизоды из детства путешественника, особенности взаимоотношений в семье.

Рецензии на фильмы я писать не умею, также и не читаю чужие. Фильм не шедевр, но посмотреть однозначно стоит. В 2017 году на Первом канале показывали документальный фильм «Федор Конюхов. Повелитель ветра», он мне понравился больше.

После окончания фильма Федор Филиппович, его супруга Ирина Анатольевна и их младший сын Николай поднялись на сцену. Семью Конюховых зал встретил стоя аплодисментами.

Представитель книги рекордов России вручил дипломы за полеты на воздушном шаре в 2003 году.

Встреча длилась около 1 часа. На вопросы отвечал в основном Федор Филиппович. Основной вопрос — насколько реальные события соответствуют содержанию фильма. Ответ оказался очевидным — практически полностью соответствуют.

Федору Филипповичу сейчас 71 год, но останавливаться на достигнутом путешественник не собирается. В планах доплыть на лодке до Большого тихоокеанского мусорного пятна, включиться в борьбу с загрязнением природы пластиком.

В завершение мероприятия прошла автограф и фотосессия в фойе концертного зала. Тут мне повезло, за 5 минут я получил автограф Федора Конюхова на память.